Категории: Новости

NVIDIA TESLA T4

На выпуске серии RTX NVIDIA решила не останавливаться и представила новое поколение графических ускорителей — Tesla T4. По утверждениям компании, в инференсных задачах будет значительно быстрее, чем предыдущие поколения. Новинка должна превзойти по скорости NVIDIA Tesla P4 в среднем на 50% по скорости, но есть задачи, в которых превосходство выходит на порядок.

К примеру, в задачах лингвистики новинка превосходит модель P4 в 3,5 раза, в обработке графических задач и прочих задач, связанных с нейронными сетями и искусственным интеллектом, пока не известны, но уверены, в будущем появится более подробная информация.

Построена NVIDIA Tesla T4 на базе архитектуры Turing, данная архитектура позволила достичь невероятных результатов в вычислениях с плавающей точкой, при этом, TDP и энергопотребление серьезно сократились. Так что продукт можно смело называть удачным.

Краткие характеристики:

  • 260 TOPS для 4-битных операций с целыми числами (INT4);
  • 130 TOPS для операций INT8;
  • 65 Tflops для тензорных операций FP16;
  • для расчетов с плавающей запятой FP32 производительность составит 8,1 Tflops.

Рост по сравнению с предыдущим поколение очень даже заметен.

Технические характеристики

Помимо 2560 ядер CUDA NVIDIA Tesla P4 включает в себя 320 тензорных ядер. Именно они стали ключевым элементом эффективности продукта.

Архитектура реализована отлично. Не требуются дополнительные источники питания, достаточно слота PCIe x16 с 75Вт. Ускоритель имеет небольшой размер и низкопрофильный форм-фактор, что позволяет устанавливать даже в компактные мобильные станции. При этом, не придется озабочиваться подключением к блоку питания, возможностей слота PCIe вполне достаточно.

Сравнительные показатели можно увидеть на данном графике:

Сводная таблица с параметрами и сравнениями с предыдущими поколениями расположена ниже:

В дополнение ко всему перечисленному, вместе с анонсом NVIDIA Tesla T4 было представлено обновление программного обеспечения Tensor RT 5. Теперь больше возможностей стало и на программном уровне, так как в обновлении оптимизированы процессы глубинного обучения и аналитических систем логического умозаключения, что увеличит производительность ЦОД с применением данного графического ускорителя.

В будущем заказать рабочие станции, ЦОД и суперкомпьютеры на базе данного продукта можно будет у нас. Если вы хотите получить перечисленное как можно быстрее, просто оставьте заявку в форме обратной связи. При появлении нужного оборудования незамедлительно вас оповестим.

5/5 - (1 голос)

Свежие статьи

Kioxia CD7-E3.S: представлен SSD-накопитель с PCI-Express 5.0

На прошлой неделе проходил OCP Summit 2021 на котором анонсировали и представляли вниманию свои разработки…

Intel представила процессоры Xeon E-2300 Rocket Lake

Портфель процессоров Intel пополнился новой серией чипов xeon e-2300 для однопроцессорных рабочих станций и серверов…

Western Digital анонсировала HDD 20 ТБ с технологией OptiNAND

Компания Western Digital анонсировала новый жесткий диск емкостью 20 ТБ. Это традиционный диск с пластинами,…

NVIDIA RTX A2000 на базе Ampere

NVIDIA представила новый графический ускоритель RTX A2000 на базе Ampere, анонсированный на конференции интерактивных технологий…